Vista de los barrios Valle del Lili, Bochalema, Ciudad Meléndez, Caney e Ingenio en el sur de Cali.

Barrios del sur de Cali: Valle del Lili, Bochalema, Ciudad Meléndez, Caney y El Ingenio comparados

October 06, 2026•8 min read

Cuando una familia nos dice "quiero vivir en el sur", casi siempre aparecen los mismos nombres: Valle del Lili, Bochalema, Ciudad Meléndez, Caney y El Ingenio. Son barrios del sur de Cali cercanos entre sí, pero con precios, tipos de inmueble y perfiles muy distintos. Desde nuestra oficina en El Ingenio los recorremos a diario; en esta guía los comparamos con datos de 2026 para que usted elija con criterio.

Respuesta rápida: con las medianas de oferta de octubre de 2026, el metro cuadrado más alto de los cinco está en Valle del Lili ($4,54 millones) y el más bajo en Caney ($3,83 millones). Ciudad Meléndez y Bochalema tienen los precios totales medianos más bajos ($270 y $290 millones), cerca del tope VIS de la aglomeración de Cali. El Ingenio tiene inmuebles más grandes y cánones medianos más altos, con una rentabilidad bruta estimada de 8,1 %. Valle del Lili es el que tiene más oferta y es uno de los barrios más buscados de Cali.

Tabla comparativa de los cinco barrios del sur de Cali

Barrio

Mediana de oferta por m²

Precio mediano

Canon mediano

Rentabilidad bruta estimada

Anuncios (venta / arriendo)

Valle del Lili

$4.538.462

$395.000.000

$1.800.000

7,1 %

907 / 220

Bochalema

$4.413.793

$290.000.000

$1.600.000

6,8 %

563 / 118

Ciudad Meléndez

$4.333.333

$270.000.000

$1.600.000

7,1 %

267 / 53

El Ingenio

$4.038.462

$580.000.000

$3.000.000

8,1 %

387 / 39

Caney

$3.826.531

$375.000.000

$1.500.000

7,3 %

245 / 43

Fuente: Colombia Bound, medianas de anuncios actualizadas al 2 de octubre de 2026. Mezclan casas y apartamentos; son precios de oferta, no de cierre. La rentabilidad bruta no descuenta gastos.

Una lectura rápida: un m² más bajo no siempre significa un inmueble más barato. El Ingenio tiene un m² menor que Valle del Lili, pero un precio mediano mucho mayor, porque allí se anuncian más casas y apartamentos amplios. Compare siempre el precio total y el área, no solo el m².

1. Valle del Lili: el más buscado y con más oferta

Lo que dicen los datos

Valle del Lili concentra la mayor cantidad de anuncios de los cinco (907 de venta y 220 de arriendo), y Fincaraíz lo incluyó, junto con Ciudad Jardín y Pance, entre los barrios más buscados de Cali en su Radiografía 2025. Más oferta significa más opciones para comparar y, normalmente, más facilidad para revender o arrendar.

Para quién encaja

Familias que quieren tener cerca servicios de salud de alta complejidad (la sede principal de la Fundación Valle del Lili está en la Carrera 98 n.º 18-49), universidades y comercio, e inversionistas que buscan un barrio con demanda constante de arrendatarios.

Seguridad

Es el único de los cinco con un dato publicado por barrio: según el análisis de Cali Cómo Vamos citado por Semana, el barrio Lili (Comuna 17) pasó de 13 homicidios en 2024 a 5 en 2025, y la Comuna 17 en su conjunto bajó 55 %, de 47 a 21 casos.

2. Bochalema: mucha oferta y precio total moderado

Lo que dicen los datos

Con 563 anuncios de venta, Bochalema es el segundo con más oferta. Su precio mediano ($290 millones) es de los más bajos del grupo, aunque su m² ($4,41 millones) está cerca del de Valle del Lili, lo que sugiere que allí se anuncian inmuebles más pequeños. Su rentabilidad bruta estimada (6,8 %) es la menor de los cinco.

Para quién encaja

Compradores de primera vivienda y parejas que buscan conjunto con zonas comunes en el sur a un precio total moderado. Si está entre estrenar o comprar usado, revise nuestra guía de apartamento nuevo o usado en Cali.

3. Ciudad Meléndez: el precio total más bajo del grupo

Lo que dicen los datos

Ciudad Meléndez tiene el precio mediano más bajo de los cinco ($270 millones) con un m² de $4,33 millones y una rentabilidad bruta estimada de 7,1 %. Su mediana queda cerca del tope VIS de 2026 para la aglomeración de Cali (150 SMMLV, $262.635.750), así que vale la pena revisar si el inmueble que le interesa califica como VIS, porque eso cambia el porcentaje máximo que se puede financiar (80 % en VIS frente a 70 % en no VIS, según el Decreto 583 de 2025).

Para quién encaja

Primera vivienda con presupuesto ajustado e inversionistas que buscan un ticket de entrada bajo. La muestra de arriendo es más pequeña (53 anuncios), así que valide los cánones con inmuebles comparables.

4. El Ingenio: inmuebles más amplios y cánones más altos

Lo que dicen los datos

El Ingenio tiene un precio mediano de $580 millones y un canon mediano de $3.000.000, los más altos del grupo, con una rentabilidad bruta estimada de 8,1 %. La muestra de arriendos es la menor de los cinco (39 anuncios), así que tome esa cifra con cautela.

Para quién encaja

Familias que necesitan más espacio, como casas o apartamentos amplios, en un sector residencial consolidado del sur de Cali. Es el barrio donde está nuestra oficina, y lo conocemos calle por calle.

5. Caney: el m² más bajo de los cinco

Lo que dicen los datos

Caney tiene la mediana de m² más baja ($3,83 millones), un precio mediano de $375 millones y una rentabilidad bruta estimada de 7,3 %, la segunda más alta del grupo. Con 245 anuncios de venta y 43 de arriendo, la oferta es menor que en Valle del Lili o Bochalema.

Para quién encaja

Quien prioriza área por su dinero dentro del sur de Cali y está dispuesto a revisar con detalle el estado, la antigüedad y la administración de cada inmueble antes de decidir.

Qué revisar en cualquiera de los cinco barrios

El estado del edificio después del sismo

El sismo del 10 de agosto de 2026 afectó edificaciones en distintos sectores de Cali. Antes de comprar o arrendar, pregunte a la administración si se hizo revisión estructural y si hay obras o cuotas extraordinarias pendientes. Le explicamos cómo hacerlo en qué revisar en un apartamento después de un sismo.

La administración y el predial

La cuota de administración varía mucho entre conjuntos, incluso en el mismo barrio, según las zonas comunes y el número de unidades. Pida los últimos recibos y la factura del predial. Recuerde que en Cali el nuevo Estatuto Tributario reduce el predial para la mayoría de las viviendas, según El País.

La movilidad real

Haga el recorrido a su trabajo o al colegio en hora pico. Dentro del sur, las distancias y los accesos cambian bastante entre un barrio y otro.

Lista de chequeo para elegir barrio en el sur de Cali

  • Compare precio total, área y m² con al menos tres inmuebles parecidos en el mismo barrio.

  • Verifique si el inmueble califica como VIS y cómo eso cambia su financiación.

  • Pida certificado de tradición, recibos de administración y predial.

  • Pregunte por la revisión estructural del edificio tras el sismo.

  • Si es para arrendar, valide cánones reales y calcule la rentabilidad neta.

  • Recorra el barrio de día y de noche, y en hora pico.

Preguntas frecuentes sobre los barrios del sur de Cali

¿Cuál es el barrio más barato del sur de Cali entre estos cinco?

Por m², Caney tiene la mediana de oferta más baja ($3,83 millones). Por precio total, Ciudad Meléndez tiene la mediana más baja ($270 millones). Son medianas de anuncios, así que cada inmueble puede estar por encima o por debajo.

¿Qué barrio del sur de Cali es mejor para invertir en arriendo?

Por rentabilidad bruta estimada, El Ingenio (8,1 %) y Caney (7,3 %) están arriba del grupo, pero con muestras de arriendo más pequeñas. Valle del Lili tiene la mayor oferta y demanda, lo que suele facilitar arrendar y revender. La decisión final depende del inmueble y de sus gastos; vea también cómo está el arriendo en Cali en 2026.

¿Hay vivienda VIS en estos barrios?

Las medianas de Ciudad Meléndez ($270 millones) y Bochalema ($290 millones) están cerca del tope VIS de 2026 para la aglomeración de Cali ($262.635.750), por lo que es posible encontrar inmuebles en ese rango. Confirme con el vendedor o la constructora si el inmueble califica.

¿Es seguro vivir en el sur de Cali?

No hay cifras públicas por barrio para todos estos sectores. El dato disponible para el barrio Lili muestra una reducción de homicidios de 13 a 5 entre 2024 y 2025, y la Comuna 17 bajó 55 %. Recorra el sector, hable con vecinos y pregunte por la seguridad del conjunto.

¿Dónde puedo ver precios actualizados de estos barrios?

Las medianas de anuncios de Colombia Bound se actualizan con frecuencia. Para un valor concreto, lo mejor es comparar con ventas recientes de inmuebles parecidos o pedir un avalúo.

En OpenHouse Group conocemos el sur de Cali por dentro

Nuestra oficina está en El Ingenio y desde 2021 acompañamos a compradores, vendedores e inversionistas en Cali y Jamundí. Le ayudamos a comparar inmuebles reales en estos barrios, revisar documentos y, si lo necesita, gestionar su crédito con nuestro bróker financiero. Vea los inmuebles disponibles en nuestra web o escríbanos por WhatsApp al +57 317 787 4247.

Su inmueble merece una gestión seria.

Más guías de barrios y compra en el blog de OpenHouse Group.

Fuentes

Última actualización: 2 de octubre de 2026. Las cifras son medianas de anuncios (oferta) y pueden diferir del precio final de cierre. Este contenido es informativo y no reemplaza una asesoría personalizada.

HTML/CSS/JavaScript personalizado
OpenHouse Group Real Estate

OpenHouse Group Real Estate

Equipo de OpenHouse Group Real Estate, agencia inmobiliaria con operación en Cali, Jamundí y el Valle del Cauca. Publicamos análisis y guías prácticas para compradores, vendedores, arrendadores e inversionistas.

Instagram logo icon
Youtube logo icon
Back to Blog